Официальный дилер ТМ «СВАРОГ»

Как подобрать направляющий канал для проволоки?

Как подобрать направляющий канал для проволоки?

Существует два типа каналов:

1)  Стальной направляющий канал. Он предназначен для стальной проволоки, медной проволоки, нержавеющей проволоки, порошковой проволоки, самозащитой проволоки.

2) Тефлоновой направляющий канал. Он предназначен для алюминиевой проволоки. Также направляющие каналы делятся на цвета. Цвет канала обозначает для какого диаметра проволоки он предназначен.

Стальной направляющий канал.

Функции сварочного аппарата

Газ перед сваркой.

Эта функция сначала начинает подавать газ,а потом зажигает электрическую дугу, тем самым вытесняя молекулы воздуха из сварочного сопла,что обеспечивает стабильную защиту в начале сварки. Эту функцию используют при сварки титана или при сварки под контроль ( рентген, ультразвук ). При гаражном использовании эту функцию можно забыть.

Советы по подготовке генератора к зимнему сезону

Зачастую решение о покупке электрического бензогенератора возникает при регулярных отключениях электричества. И так как в большинстве случаев бензогенераторы используются в загородных домах и на дачах, часто их использование носит эпизодический характер. И поэтому бензогенератор, как и топливо для него, зачастую храниться в сыром помещении, что и приводит к проблемам в его эксплуатации. Чаще всего подобное нерегулярное использование и хранение самого генератора в помещении с повышенной влажностью приводит к коррозии карбюратора, неисправностям свечей зажигания из-за их загрязнения или окисления, зависанию или заклиниванию клапанов. 

Потратив немного времени и проводя регулярное (желательно ежегодное) обслуживание вашего генераторы вы избавите себя от потенциальных проблем в момент, когда он понадобиться. Всего 30-минутное превентивное обслуживание раз в 8-12 месяцев поможет вам продлить эксплуатационный срок службы вашего генератора и избежать дорогостоящего ремонта в случае его поломки.

{product id=473}  {product id=474}  {product id=475}   {product id=514}  {product id=513}

Самостоятельное обслуживание бензогенератора

Обслуживание бензогенератора на самом деле не требует специальных технических навыков и с этим может справиться практически любой человек. Всего лишь однажды потратив немного времени, что бы разобраться в конструкции и устройстве бензогенератора вы сможете запросто обслуживать практически любую садовую технику с 4-тактными двигателями (например, снегоуборщики или газонокосилки). 

Замена масла

Самое важное условие бесперебойной работы практически любого двигателя - регулярная замена масла (не реже одного раза в год). Однако если вы не производили замену масла уже нескольку лет, то обязательно необходимо прочистить систему, используя автомобильную промывку масляной системы (такую вы сможете приобрести в любом автомобильном магазине, например Liqui Moly Oilsystem Spulung Effektiv). Для промывки маслосистемы генератора обычно достаточно количества в 30-100 грамм такой промывки, так что остаток может быть использован для обслуживания вашего автомобиля.

Последовательность промывки маслосистемы генератора

Для начала заведите генератор и подождите некоторое время пока он хорошо прогреется и далее выключите его. Затем откройте заливную горловину и залейте необходимое количество промывки и повторно заведите бензогенератор и дайте ему поработать минут 10 на холостом ходу. Затем отключите генератор и слейте все масло. После этого вы можете смело заливать свежее масло, предварительно убедившись, что выбранное вами масло подходит по характеристикам. 

Выбор масла

Правильно подобранное масло обеспечит бесперебойную работу и длительный эксплуатационный срок вашей техники. Первое с чем стоит определиться – в какой сезон будет использоваться ваш бензогенератор. Если вы планируете использовать его только летом, то вам подойдет летнее минеральное масло с высокой стабильностью при работе при высоких температурах и соответствующей вязкостью, например Liqui Moly Rasenmaher-Oil SAE 30. Если же использовать генератор вы планируете круглый год, то и масло нужно выбирать «всесезонное». В таком случае обратите внимание на масла с маркировкой «10W-30», они являются весьма универсальными и подойдут не только для бензогенератора, но и для другой садовой техники.

Профилактика и защита двигающихся элементов от коррозии

После того как вы заменили масло, необходимо также позаботиться и о защите от коррозии. Для этой цели оптимально применять проникающую смазку мультифункционального назначения, например, Liqui Moly LM-40 или широко известную WD-40 (обе выпускаются в форме спрея, что значительно упрощает их применение). Благодаря такой обработке детали будут защищены от влаги и отлично смазаны. Немаловажным преимуществам такой обработки является и устранение скрипов, заеданий и очистка поверхностей от загрязнений, следов коррозии и масла. Одноразовой обработки хватит, что бы защитить крепления, контакты зажигания и подвижные элементы сроком до 12 месяцев. К тому же баллончик подобной многофункциональной смазки – абсолютно незаменимая вещь в хозяйстве и его обязательно стоит иметь под рукой. 

Защита от вредителей

К великому сожалению помимо своего милого внешнего вида, мелкие грызуны вроде крыс, мышей, бурундуков, белок и т.д. обладают недюжинной способностью грызть провода и изоляцию. Поэтому важно обезопасить место хранения генератора от доступа к нему подобных вредителей. Наиболее простой способ – обрабатывать регулярно поверхность бензогенератора и техники, а также помещения, где она храниться, специальными ароматическими отпугивающими составами (например, Liqui Moly Marder –Schutz-Spray). Несмотря на удобство такого способа, защитное действие аналогичных спреев обычно не превышает 2-4 недели, поэтому дополнительно все же стоит убедиться что помещение с техникой не имеет дыр и незащищенных отверстий, через которые крысы и прочие вредители могут проникнуть внутрь. 

Стабилизация бензина

Последним шагом в обслуживании вашего бензогенератора должна стать стабилизация бензина. Это необходимо сделать, если генератор используется нерегулярно и бензин подолгу остается в баке. В этом случае бензин может окисляться и его октановое число со временем понижается. Поэтому необходимо либо сливать бензин при длительном простое генератора, и каждый раз перед использованием заливать свежий, либо же использовать стабилизатор бензина, который добавляется прямо в бак с бензином.  

Для стабилизации бензина используются специальные составы (например, JET 100 (XADO), Liqui Moly Benzin Stabilisator, Verylybe JET 100 или Forsan). Пропорции добавления стабилизаторы обычно указаны на его этикетке, в среднем используется 1 мл стабилизатора на 1 л бензина. Применять подобное средство стоит тогда, когда планируется длительный простой генератора. Для этого после добавления необходимого количества стабилизатора в бак с бензином необходимо запустить систему и дать ей поработать пару минут, что бы средство распределилось по всей топливной системе. Помимо стабилизации бензина эти специальные присадки также обладают защитным от коррозии действием, что, несомненно, является дополнительным плюсом.

Сварочный щиток или маска Хамелеон что выбрать?

Сварочным щитком называют сварочную маску, которая не одевается на голову. Сварочный щиток, как правило,держат в одной руке, а электрододержатель в другой,поэтому внешне она напоминает щит. Такой щиток используется в ручной дуговой сварке и полуавтоматической. Им удобно варить в автомастерских при сварки прихватками или на короткие дистанции.Еще один немаловажный плюс - он не дорогой.

Значение регулировок аппарата аргоновой сварки TIG PRO 200 P DSP

В этой статье мы рассказываем о значении регулировок аппарата TIG 200 P DSP.

Если вам что-то не понятно вы всегда можете позвонить нам и наши специалисты помогут вам.

  1. Перегрев аппарата.
  2. Перегрузка по току в сети. 
  3. Режим импульсной сварки. 
  4. Режим постоянной сварки. 
  5. Режим ММА (сварка покрытым электродом).
  6. Регулировка параметров. 
  7. Переключение режимов сварки (3,4,5).
  8. Переключение параметров сварки ( 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21). 
  9. Переключение режима 2Т/4Т и точечной сварки ( 22,23,24). 
  10. Предворительная продувка газом. 
  11. Стартовый ток сварки. 
  12. Время наростания тока со стартового до пикового тока. 
  13. Пиковый ток сварки. 
  14. Нижний придел импульса (работает только в импульсной сварке). 
  15. Время спада тока с пикового значения до тока окончания сварки. 
  16. Ток окончания сварки. 
  17. Время продувки газа после сварки. 
  18. Втемя в режиме точечной сварки (регулирует время между точками 24). 
  19. Форсаж дуги (работает только в режиме ММА 5 ). 
  20. Регулировка частоты импульсов (работает в режиме импульсной сварки 3). 
  21. Процентное соотношение тока в режиме импульсной сварке. 
  22. Режим 2Т
  23. Режим 4Т
  24. Режим точечной сварки. 

{product id=45}

Обзор современного аргонодугового аппарата СВАРОГ PRO TIG 200 P DSP AC/DC

Это абсолютно новая модель в линейке PRO. В аргонодуговом аппарате собраны лучшие качества мировых производителей сварки.

Наверное, первое, что сразу бросается в глаза - это его малые габариты и небольшой вес. Регулировка диапазона сварочного тока от 5 до 200 A. Также диапазон частоты переменного тока по сравнению с остальными аргоновыми сварочными аппаратами компании "СВАРОГ" увеличена до 250 герц, что даёт возможность сваривать даже пивные банки. Аппарат может варить на переменном и на постоянном токе алюминий и его сплавы толщиной от 0.8 до 5 мм, нержавеющую сталь толщиной от 0.8 до 10 мм,сталь толщиной от 0.8 до 10 мм, титан и его сплавы толщиной от 0.8 до 10 мм, медь толщиной от 0.8 до 3-4 мм, бронзу и латунь от 0.8 до 3-4 мм. В аппарате стоит система "умный вентилятор", который включается только при нагреве аппарата, исходя из этого аппарат практически бесшумный.

Как заделать сварочный аппарат

Есть контактная и электродуговая сварка. Самодельная сварка, как правило, контактная. Она применяется чтобы сварить, запаять различные металлические части, конструкции: металлические трубы, различные провода, листы металла. Она называется контактной и используется как в промышленности с помощью габаритных устройств, так и дома. В первом случае работают с промышленными образцами металлов. Во втором, для починки автомобиля, бытовой техники, кухонной утвари, конструирования какой-либо самоделки. Сварочный аппарат можно сконструировать самостоятельно.

Правильная сварка метала для начинающих

Правильная сварка металла для начинающих.

В повседневной жизни, и на производствах используется сварка разных металлов, конструкций и изделий. Но как научится сваривать металл, если вы никогда не пользовались электросваркой? В этой статье мы расскажем, как правильно сваривать и на что обратить внимание при работе.

Сварка алюминия

Алюминий — металл который по временным мерка не так и давно прочно обосновался в нашей жизни, всего каких то 100 лет назад. Но сейчас без этого металла просто невозможно представить себе нормальное существование. Малый вес, довольно хорошая прочность и способность не взаимодействовать с целым рядом кислот и щелочей принесла алюминию заслуженное признание. В данной статье мы разберемся со способами сваривания металлических изделий из алюминия.

При сваривании деталей из алюминиевых сплавов и алюминия чаще всего применяют два вида сварки, это MIG и TIG сварка, отличием их друг от друга является скорость и качество сварного шова, у сварочной аппаратуры марки TIG довольно небольшая скорость, но шов ровный, прочный, без пор и каверн.

Для начала немного о свойствах алюминия:

Сварка алюминия и его сплавов

Ввиду уникальных эксплуатационных свойств алюминий пользуется огромной популярностью в современной промышленности. Большим спросом пользуются металлоконструкции из этого материала, но вся проблема заключается в том, что сварка алюминия существенно отличается от обработки других распространенных металлов. Этот материал является неустойчивым и высокоактивным, поэтому при взаимодействии с кислородом воздуха он быстро покрывается тугоплавкой пленкой из оксидов, в результате чего сварка алюминия представляет собой производственную задачу повышенной сложности.

Сварка высоколегированных сталей

В отраслях промышленности часто нужны высоколегированные стали. Из них производят стойкие к кислотам, атмосферным, газовым коррозиям, жаропрочные конструкции. Эти конструкции соединяют сваркой. Рассмотрим сварку высоколегированных сталей.

Сначала надо внести определение этих сталей. Высоколегированные стали – стали из железа, в состав которых включены легирующие металлы. Если в стали легирующих металлов более 10%, то это высоколегированные стали. Чаще в стали добавляют хром, никель, реже ванадий и молибден.

Сварка никеля

В энергетике, машиностроении, нефтехимии нужны высококачественные и надежные конструкционные материалы. Сравнительно за небольшой срок в этих отраслях заслужил превосходные отзывы - никель. Без него уже немыслимо изготовление газовых турбин и самолетов. Для создания конструкций из никеля применяют сварку.

Сварка никеля технологически непростой процесс. Узнаем о ней лучше.

Сварка трением

Вид сварки (неразъемного соединение деталей), при которой тепло в месте соединения этих деталей получают за счет механической энергии, которую прилагают к свариваемым деталям, называют сваркой трением.

Применяют сварку трением в основном для сваривания цилиндрических деталей, которые располагаются на одной оси. Это вызвано тем, что здесь проще всего получить тепло в месте соединения путем вращения, закрепив одну деталь неподвижно, а другую вращать вокруг оси, сильно прижимая, друг к другу торцами. Увеличивая скорость вращения и силу давления, очень быстро добиваются необходимой температуры для соединения деталей.

Сварка чугуна и сплавов на основе никеля

Сварка конструкций из никеля и чугуна является достаточно сложной. Поэтому для ее осуществления необходимо четко соблюдать технологию и использовать специальные электроды.

Сварочная проволока Краткий обзор моделей

Современная электродуговая сварка металлов использует большой ассортимент технологий. Сварка сварочной проволокой относится к одной из ее разновидностей, при которой в роли электрода выступает проволока. Через зазор между ее концом с местом соединения деталей пропускается электрический ток, образующий электрическую дугу. Ее высокая температура плавит и смешивает металлы соединяемых изделий и проволоки, создает новые молекулярные и атомные связи, обеспечивает не разъемное соединение.

Сварочные технологии Секреты сварочного шва

Сварочные технологии получили развитие задолго до появления источников электрического тока. Уже в ХIV веке кузнецами был широко освоен способ соединения методом «кузнечной сварки». Это, по сути, прессовое соединение двух металлических элементов, раскаленных до пластического состояния. С появлением промышленного электричества, в XIX веке сварочные технологии получили мощный толчок и начали бурно развиваться.

В настоящее время появился широкий спектр технологий и способов сварки металлов. Наибольшее распространение получила полуавтоматическая дуговая сварка.

Это один из самых производительных и простых способов получения качественной сварки металлов.

Что нужно знать при сварке алюминия

В самолетостроении, электротехнической, металлургической и пищевой промышленности незаменимым материалом есть алюминий. Он легкообрабатываемый металл. У него превосходная проводимость тепла, электротока, низкий удельный вес. Для получения алюминиевых конструкций используют сварку. Сварка алюминия выражена массой технологических и трудоемких операций. Ее делает высококвалифицированный персонал. Рассмотрим все нюансы сварки алюминия.

Сварка на постоянным током и её преимущество

 Также при сварке под постоянным током в несколько раз уменьшается и количество так называемой окалины, образующейся на швах при проведении сварочных работ. Именно благодаря этому повышается не только точность но еще и качество соединения, которое является немаловажным при подобного рода работах. Помимо этого сварка постоянным током заметно снижает потери на само разбрызгивание, благодаря чему также сокращается и затрата на присадочные материалы, плавкие электроды и проволоку. Кроме того при применении постоянного тока для сварочных работ имеющиеся параметры самой питающейся сети не влияют на показатель стабильности дуги, в результате чего в разы облегчается работа а также увеличивается и производительность того, кто осуществляется сварку.

Сварка взрывом

Проведение сварочных работ необходимо для того, чтобы соединить две металлические конструкции. Суть данного вида работ заключается в том, что соединяемые друг с другом участки будущей металлической конструкции нагревают с помощью специального оборудования: сварочного аппарата. Выделяют следующие способы сварки: сварка при подаче постоянного тока, сварка при подаче переменного тока, сварка взрывом.

Последний способ, наверняка вызывает у вас вопрос. О нем то и пойдет речь в данной статье.

Заказ он-лайн

Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

Вы всегда можете задать вопрос по телефону:

  Рабочие дни: 9:00-20:00
  Выходные дни: 9:00-18:00

+7 (812) 209-21-91

+7(952)272-22-91

 

VK